Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эффективность Таможенного союза показывает рост товарооборота

, 19:37

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой Совета Республики (Беларусь) Анатолием Рубиновым заявила, что бурный рост товарооборота между РФ, Белоруссией и Казахстаном показывает эффективность функционирования Таможенного союза.

Валентина Матвиенко сказала в Минске, что "первые итоги нашего сотрудничества в рамках Таможенного союза показывают хороший результат. В прошлом году товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 38%, в этом году эта тенденция продолжается - рост порядка 29% за первый квартал".

По ее словам, аналогичная картина в товарообороте и с Казахстаном, "это значит, что мы создали правильную структуру".

Спикер Совета Федерации привела пример: с Белоруссией у России в прошлом году товарооборот достиг 40 млрд долларов, тогда как с Болгарией у России этот показатель составляет всего 4 млрд долларов.

Она подчеркнула, что именно Россия и Белоруссия "стали ядром в развитии интеграционных процессов" на постсоветском пространстве. Такие процессы - "это мировой тренд, а не сиюминутное решение". По мнению спикера, в современном мире только объединение государств поможет им стать конкурентоспособными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram