Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глава Сбербанка советует покупать доллары, евро, а также другие валюты

, 09:36

Герман Греф - глава крупнейшего российского банка Сбербанк, считает, что сейчас надо вкладывать деньги в доллары и евро, но не забывать про такие валюты как британский фунт, швейцарский франк и сингапурский доллар.

"Я бы сказал так - в доллары и рубли. Если у вас есть накопления в евро, то все зависит от того, когда вы собираетесь их потратить. При длинном горизонте трат вряд ли стоит выходить из евро, а при коротком, может быть, и имеет смысл обменять их. Если же вы конвертируетесь из рубля, то лучше выбрать устойчивую валюту - например, британский фунт, швейцарский франк, сингапурский доллар. Нужно один раз потратить время и привести в порядок свои накопления, успокоиться и забыть об этом", - цитирует Грефа "Комсомольская правда".

На вопрос - избавился ли он от европейской валюты, Герман Греф ответил, что имеет часть накоплений в евро, и он не собирается выходить из этой валюты. Он сказал: "У меня есть часть накоплений в евро, и я верю в евро. Мне неинтересны разовые колебания, хотя я понимаю, что они будут, и евро упадет в какой-то момент. Но я не собираюсь выходить из этой валюты, у меня есть текущие траты в ней".

По мнению главы Сбербанка, в длинном горизонте евро стабилизируется и более того, подрастет. Он пояснил: "За этой валютой стоят такие экономики как Германия и Франция, и они справятся с этой проблемой, хотя еще раз повторю: нужно быть готовым к колебаниям курса и возможной инфляции в еврозоне".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram