Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин предлагает программу расчета прожиточного минимума по новой системе

, 17:08

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что министерство предлагает рассчитывать прожиточный минимум по новой системе - исходя из мирового опыта. Новая программа будет представлена ведомством в 2013 году.

По словам министра, в настоящее время прожиточный минимум считается, исходя из размера потребительской корзины. В ней прописана стоимость товаров и услуг, необходимых человеку. Однако в большинстве европейских стран прожиточный минимум зависит от доходов разных категорий населения. Минфин планирует проанализировать международную практику и предложить в следующем году несколько вариантов рассмотрения прожиточного минимума.

"Мы хотим установить минимальный уровень потребления в целях регулирования адресных социальных программ для бедных, а также создать потребительский бюджет для оценки уровня жизни, регулирования рынка труда. От этого разделения будет зависеть размер социальной помощи не только на федеральном, но и региональном уровне ", - цитирует Силуанова телеканал "Россия 24".

"Порог бедности", который рассчитывается на основе прожиточного минимума, может быть снижен, поскольку будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Другими словами, чем больше семья, тем меньше должны быть ее среднедушевые доходы для безбедного существования (например, у них общие предметы длительного пользования – холодильник и телевизор). "Эти пересчеты необходимы для того, чтобы поддержка бедным осуществлялась более адресно и ее получали действительно нуждающиеся граждане", - подчеркнул министр финансов.

Напомним, с предложением пересмотреть методику расчета прожиточного минимума выступил Владимир Путин на отчете перед Госдумой РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram