Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Фридман молча уходит из ТНК-BP

, 11:18

Совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман, возглавлявший правление компании с 2009 года, неожиданно подал в отставку. Причин своего поступка он не объяснил. Общественности приходится разбираться самостоятельно.

Ведь в прошлом октябре акционеры компании — российский консорциум ААР и британская ВР — продлили срок полномочий Фридмана до конца 2013 года, а в минувший понедельник он уведомил совет директоров компании и ее акционеров письмом, что уходит.

«Это стало полной неожиданностью — уведомление было разослано одновременно с официальным заявлением компании», — рассказал «Ведомостям» источник, близкий к ВР.

«В компании полный коллапс системы корпоративного управления, совет директоров уже шесть месяцев не проводил заседания и скорее всего еще полгода не будет встречаться», - прокомментировал изданию еще один осведомленный в делах компании источник.

Партнеры жалуются друг на друга и обвиняют в саботаже: ВР якобы блокирует сделки, не согласованные с ней должным образом, а ААР усугубляет хаос в корпоративном управлении, не позволяя восстановить нормальную работу компании. Нынешняя ситуация напоминает конфликт, случившийся в компании в 2008 году. Одним из его результатов, кстати, стал приход Фридмана на главную исполнительную должность в ТНК-ВР.

«Фридман решил, что в такой обстановке он не может оставаться на позиции главного управляющего директора и председателя правления ТНК-BP», — поясняет отставку топ-менеджера источник, близкий к ААР. Нервы здесь ни при чем, уверен собеседник, близкий к ВР: таким образом консорциум ААР давит на британских партнеров, чтобы заставить их вернуться к обсуждению выкупа российской доли в ТНК-ВР.

«Отставка потребовалась для реализации определенной схемы, связанной с грядущим укрупнением Роснефти. Предполагается, что в госхолдинг может влиться часть российской доли ТНК-ВР. Останься Фридман во главе компании, это могло бы негативным образом на нем отразиться», - уверяет еще один собеседник «Ведомостей». Какие именно документы не хочет подписывать Фридман, он пояснять не стал. Роснефть недавно возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин, которого нельзя назвать сторонником AAР, напоминают «Ведомости».

Отставка Фридмана вступит в силу через 30 дней, говорится в сообщении ТНК-ВР. Пока топ-менеджеру не подыщут замену, управление компанией будет осуществляться другими менеджерами, которым Фридман уже выдал доверенности (их имена не разглашаются). По факту в управлении компанией ничего не изменится, уверяют эксперты: все эти годы Фридман был номинальным руководителем, исполняя больше представительские функции, а фактически компанией руководит исполнительный директор от ААР Герман Хан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram