Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт: мировой финансово-экономический кризис еще не преодолен

, 22:44

Мировой финансово-экономический кризис еще не преодолен. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН Ша Цзукан, выступая накануне в Астане на пленарном заседании пятого Астанинского экономического форума.
По словам чиновника, это приходится констатировать уже практически спустя четыре года после начала данного явления.
"И сегодня основные слабые стороны в развитых странах особенно вызывают вот каскад экономических проблем и в развивающихся странах",- отметил Ша Цзукан.
"В развитых странах есть еще большое риск новой рецессии, новой волны, развиваюбщиеся страны также сталкиваются в настоящее время с угрозой замедления экономического развития.
И особенно в настоящее время в верхней части повестки дня находятся вопросы государственного долга, особенно актуальным в настоящее время это является для страны еврозоны, Европейского Союза",- добавил он.
В нынешних условиях, считает Ша Цзукан, восстановление экономического роста является важной, но отнюдь не самодостаточной задачей.
"Нам нужно такое выздоровление мировой экономики, которое позволило бы нам создать новые рабочие места, сократить бедность и также обеспечить что экономический рост был бы устойчивысм как социально, так и экологическиим.
Мы должны делать бизнес совершенно по-другому. Во-первых, есть актуальнейшая потребность в том, чтобы достичь тот рост, который создает создает новые рабочие места, для того, чтобы мы могли с этим кризисом недозанятости справиться",- отметил заместитель Генерального секретаря ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram