Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

России надо задержать Грецию в еврозоне на полтора года, иначе беда

, 14:45

Если Греция выйдет из еврозоны в последнем квартале этого года, тем самым спровоцировав беспорядочный дефолт в европейских странах, Россию ждет настоящий кризис, предупреждает Центр макроэкономических исследований Сбербанка.

ВВП за первый год сократится на 2,1%, а инфляция ускорится до 6,7% (прогноз Минэкономразвития на 2013 год — рост ВВП на 3,8%, инфляция — 4,5-5,5%), нефть марки Brent подешевеет до $80-85 за баррель, отток капитала достигнет $95 млрд (в 2011 году — $80,5 млрд). Из-за этого рубль может подешеветь на 10% до 39 руб. к бивалютной корзине.

Поскольку на Европу приходится 52% российского экспорта и 42% импорта, спрос на энергоносители снизится. Импорт замедлится из-за общего спада в экономике и ослабления рубля. В зоне риска окажутся и банки: у российских банков 80% всех иностранных займов приходится на банки ЕС, а значит, будут проблемы с привлечением ликвидности.

Зато проблем с обслуживанием имеющегося внешнего долга у банков быть не должно: отношение внешних обязательств к международным резервам ЦБ — всего 31%. При этом ЦБ вряд ли решится на существенное повышение ставок и будет балансировать между поддержкой реального сектора и сдерживанием инфляции и бегства капитала.

Такой сценарий для России осуществится лишь при распаде еврозоны еще в этом году, а если выход Греции из еврозоны удастся отсрочить до IV квартала 2013 года, последствия будут не такими острыми.

И хотя, по мнению кремлевских аналитиков, выход Греции из валютного союза сомнителен, в правительстве рассматривают все сценарии, включая и этот, утешал «Ведомости» первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Сам по себе выход Греции из еврозоны не повлечет ее распад, кризис случится, только если власти Евросоюза не смогут правильно среагировать на этот выход, считает экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Вот только от России, к сожалению, ничего не зависит, хотя руководство страны может принимать быстрые меры, считает Цепляева. «Опыт показывает, что с момента прихода в Европу второй волны кризиса до момента, когда в России все станет плохо, проходит два месяца», - продолжает она: основными ударами будут падение цен на нефть, ослабление рубля вслед за евро и масштабный отток капитала.

При цене нефти на уровне $80 за баррель Россию ждет нулевой рост ВВП, считает Цепляева.

 По оценкам Bank of America Merrill Lynch, нефть подешевеет до $60 при неконтролируемом выходе Греции: тогда ВВП России сократится на 1%, инфляция ускорится до 7,6%, а доллар будет стоить 34,8 руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram