Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российский фондовый рынок: зловещие перспективы июня

, 13:57

В среду мировые цены на нефть резко понизились почти на 3%, и российский фондовый рынок обрушился в очередной раз. Индекс ММВБ потерял 3,4%, а РТС - 4,4%. С уровня около 1250 пунктов, они готовы и дальше лететь вниз с ускорением свободного падения подобно парашютисту, совершающему затяжной прыжок.

Как уже писали Аргументы, цены на нефть быстро упадут до $100 за баррель, возможно, уже в начале июня. Это приведет к новому обрушению рынка акций российских эмитентов на 15-20%. Если к тому времени «сработают парашюты», и цены на нефть замрут на месте, отечественные фондовые индексы на какое-то время перейдут в режим мягкой посадки, а может быть попытаются поймать слабые восходящие потоки.

Когда греческая карта будет отыграна и выброшена из колоды стран единой европейской валюты, наступит понимание, что все только начинается. Проблема итальянских, испанских, португальских и ирландских долгов весит $1,2 триллиона, а это не фунт изюма. Социальная напряженность в Испании и Италии нарастает высокими темпами. Протестные настроения в этих странах, находящихся в режиме строгой экономии, приобрели формы многотысячных митингов, акций с применением оружия и захвата заложников. Уныние и озлобленность населения этих стран будут только нарастать.

Благополучные страны Еврозоны не хотят делить бремя кризиса со странами-должниками. Поэтому идея выпуска совместных еврооблигаций для спасения Греции, озвученная на последнем саммите глав ЕС не выглядит как спасительная соломинка и, скорее всего, обречена на провал.

На фоне сгущающихся туч и раскатов грома европейского экономического кризиса евро демонстрирует рекордные темпы снижения по отношению к американской валюте. Рубль следует в том же фарватере и падал бы по отношению к доллару еще быстрее, если бы не отеческая поддержка Банка России. Перспективы евро явно неутешительны.

Взгляды надежды в поисках хоть какого-нибудь позитива обращены в сторону США и Китая. От этих стран во многом зависит насколько глобальным и продолжительным станет новый мировой экономический кризис.

Наши медвежьи прогнозы на май и суровое начало лета оправдываются.

Российский фондовый рынок в мае имел три знаменательных дня, когда торговал в положительной зоне – в день инаугурации президента, а также в дни объявления новых составов правительства и администрации президента. Лизнул, обрадовался, и опять загрустил.

Власть и народ пребывают в беспечном настроении. Играют в политику и догонялки. Пока нефть дороже сотни долларов и резервы не потрачены. Пока выплачиваются пенсии и зарплаты. Пока цены замедлили свой бег на время выборов. Пока оппозиция формулирует свои требования и задирает власть, а власть лениво отмахивается дубинками и делится почкованием.

В Европе уже наступило время прозрения «сытых» европейцев, вынужденных каждодневно решать вопросы элементарного выживания.

Когда в июле в России повысятся цены на бензин и продовольствие, вырастут тарифы на услуги ЖКХ и электроэнергию, как изменится настроение электората и власть предержащих? Кто за кем будет бегать по бульварам и проспектам городов страдающей родины?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram