Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Мавроди объявляет дефолт всех трех М

, 10:38

Основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о резком снижении доходности по вкладам участников финансового образования. По новым правилам, выплаты снизятся с 40 до 10 процентов в месяц.

Кроме снижения процентов, Мавроди объявил и об отмене бонусов новым участникам системы и объявил о ликвидации тех структур пирамиды, у которых имеются долги перед участниками. В качестве причины изменений в политике системы Мавроди назвал «беспрерывные провокации и истерики в прессе» и «все усиливающуюся активность властей по противодействию» МММ, а снижение процентов должно помочь системе «эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях».

Аналитик крупного рейтингового агентства в комментариях журналу Forbes назвал ситуацию, когда банк идет на резкое уменьшение обязательств перед вкладчиками, можно назвать дефолтом. Обычно в такой ситуации вкладчики начинают массово выводить средства, такого не выдерживает даже крупный банк, а активы МММ-2011 по подсчетам Высшей школы экономики, обеспечены лишь 0,5 процента вкладов.

Проект МММ-2011 был запущен в январе 2011 года, его участниками, согласно данным официального портала проекта, являются более 35 миллионов человек. Наивные граждане, которых никто не обучает элементарным экономическим знаниям, опять попались в глупейшую ловушку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram