Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Вайгач" за три месяца работы на Енисее прошел 28 тысяч км во льдах

, 16:02

Атомный ледокол "Вайгач" завершил трехмесячный цикл работ в Енисейском заливе, за это время атомоход прошел более 28 тысяч километров во льдах, поддерживая канал на Енисее, ликвидируя заторы во время паводка и проводя за собой суда с грузами для Дудинки.

"Атомоход начал работать на трассе от северной кромки припая (неподвижного берегового льда) Енисейского залива до порта Дудинка 26 февраля этого года. К 20 мая количество ледокольных проводок составило 14. Также "Вайгач" поддерживал рабочий канал в припае для обеспечения эффективной эксплуатационной скорости движения судов ГМК "Норильский Никель" (обеспечено 18 рейсов) и прокладывал новый канал. Общее число пройденных миль - 15340 на 20 мая (28,4 тысячи километров)", - цитирцет РИА "Новости" капитана корабля Александра Скрябина.

Малое количество ледокольных проводок на Енисее по сравнению, например, с работой атомоходов на Балтике (322 судна за эту зиму), объясняется тем, что плечо ледокольной проводки от Дудинки до кромки льдов гораздо длиннее и составляет 309 морских миль (572 километра), отметил Скрябин. Максимальная длина проводки от Дудинки до пролива Карские Ворота составила 803 мили (почти 1,5 тысячи километров). Также "Вайгач" заходил в порт Диксон и в Обскую губу - в порт Сабетта.

"Работа ледокола заключалась в проводке судов на очень коротком буксире (кроме судов "НорНикеля") от кромки припая в порт Дудинка и обратно с периодическими выходами в Карское море до мыса Желания (северная оконечность архипелага Новая земля) или до Карских Ворот", - отметил Скрябин.

Перед паводком на Енисее атомоход делал каналы (противозаторные прорези) во льду в районе острова Никитинский, в Ситковской и Грибановской протоках рядом с портом Дудинка.

Ледовые условия в Енисейском заливе и на реке Енисей позволяли ледоколу двигаться с нормальной скоростью без задержек, добавил капитан "Вайгача", при этом мощность реактора варьировалась от 40% (по вновь проложенному каналу) до 90% (в тот период, когда канал был сильно сморожен и заснежен). Аварийных и ледовых повреждений при ледокольных проводках не было.

"Этот сезон не принес особых трудностей в работе. Наличие атомного ледокола на речном участке и Енисейском заливе в зимний период необходимо для поддержания эффективной скорости движения судов ГМК "Норильский Никель", а проход судов с меньшим ледовым классом по припаю без ледокола вообще невозможен. Также считаю, что прокладку первого рабочего канала во льдах в начале зимней навигации должен осуществлять только атомоход", - подчеркнул Скрябин.

Сегодня ночью атомоход пройдет пролив Карские Ворота и, ориентировочно, с 24 на 25 мая прибудет в порт приписки Мурманск, рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Андрей Смирнов. В Мурманске "Вайгач" ждет смена экипажа и продолжение работы на трассах Севморпути. Приблизительно с середины июля до ноября 2012 года "Вайгач" будет проходить плановый ремонт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram