Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Испания обвалила евро до минимальной отметки с начала года

, 15:37

Финансовые рынки Европы открылись падением, вызванным тем, что темпы сокращения экономики Испании не изменились по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Таким образом, ВВП страны снизился второй квартал подряд, что означает начало рецессии.

ВВП Испании ещё сократился на 0,3%. И, вследствие этого евро к полудню четверга сдает позиции перед долларом. И если с утра европейская валюта пользовалась спросом, то к 14:00 мск "медведи" отобрали свое. Курс евро к указанному времени составил 1,271 доллара США.

Евро, таким образом, достиг своей минимальной стоимости с начала текущего года.

Глава левоцентристской партии СИРИЗА в Греции Алексис Ципрас заявил Би-би-си, что меры бюджетной экономии могут уничтожить единую европейскую валюту.

Согласно социологическим опросам, партия Ципраса лидирует в опросах общественного мнения за месяц до новых парламентских выборов.

Новый министр финансов Франции Пьер Московоси сказал, что Париж будет добиваться перезаключения европейского фискального пакта, чтобы включить в него обязательства по стимулированию экономического роста.

"АН" писали, что по мнению аналитиков, еврозона трещит по швам. Грецию от краха и выхода из еврозоны отделяют считанные месяцы, по мнению трейдеров. Не намного по пути на дно от Афин отстает Мадрид: испанское правительство зашло в тупик и бросилось спасать банки, чем ввергло в шок инвесторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram