Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кризис + оппозиция + вечный президент = побег инвестиций из РФ

, 14:52

Экономические проблемы Европы, кризис в Греции резко усугубились продолжительными протестами оппозиции в России против третьего президентского срока Владимира Путина, что вызвало резкий отток инвестиций из России.

Стремление оградить свои средства от возможных последствий непредсказуемого ни по срокам, ни по политико-экономическим последствиям правления старого-нового президента побуждают инвесторов, как российских, так и западных, стремительно и настойчиво уводить капиталы из России, утверждает нью-йоркский адвокат Эдвард Мермельштейн, представляющий интересы богатых россиян в США.

«У Путина и дальше будут возникать проблемы с протестующими. Если он проведет реформы, ему будет сложно оправдать свое президентство», - считает адвокат.

По данным агентства Bloomberg, отток капитала из России за январь-апрель 2012 года составил 42 миллиарда долларов и оказался вторым по объему с 1994 года. Сообщения СМИ о грозящем лидерам оппозиции Алексею Навальному и Сергею Удальцову уголовном наказании  в виде тюремного срока мгновенно отразились на рынках резким падением российских акций.

Российские аналитики придерживаются другого мнения – они полагают, что решающую роль в падении биржевых индексов играет все-таки европейский кризис, в частности, греческая его составляющая. «В основном, проблема исходит с западных рынков. Мы снижаемся вслед за ними. Протесты могут оказывать только небольшое влияние на рубль, а не на рынок. Сейчас инвесторы просто реагируют на увеличение рисков из-за проблем в Греции. А российский рынок одним из первым начинает чутко реагировать на внешние изменения», - заявил Газете.ру аналитик «Тройки-Диалог» Ованес Оганисян.

Другие экономисты не столь оптимистичны в политическом отношении: «Если бы не ситуация в Греции, то потенциальный тюремный срок Навального имел бы минимальное влияние на российский рынок. Но когда ухудшается все вокруг, инвесторы вспоминают о политической ситуации в первую очередь», - считает Сергей Дергачев, аналитик Union Investment Privatfonds во Франкфурте.

Индекс РТС с начала мая потерял 14%,  рубль упал по отношению к доллару на 5%, в четверг днем российские индексы продолжили снижаться и обновили минимумы с октября.

«Мы заставим власти принять нас всерьез. Пока не будут выполнены наши требования, мы не уйдем с улиц. Путин в ответе за отток капитала, потому что именно он создаёт условия для политической и экономической нестабильности», - очертил неутешительную для российского рынка перспективу оппозиционер Илья Яшин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram