Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Экономика

Тверская область будет сотрудничать с Республикой Беларусь

, 10:50

16 мая в Смоленске состоялась встреча губернатора Тверской области Андрея Шевелева с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в России Николаем Куцко, на которой обсуждались вопросу двухстороннего сотрудничества.

Тверской край давно и прочно связан с Беларусью не только торговыми, научными и культурными связями – у наших регионов общая судьба. В годы Великой Отечественной войны немало калининцев освобождали Беларусь от фашистов в партизанских отрядах и войсках Красной Армии.

Сегодня Республика Беларусь - один из самых активных и надежных партнеров Тверской области во всех сферах. В 2011 году товарооборот между тверским регионом и Беларусью увеличился более чем на 13% и составил порядка 173 млн. долларов. За первый квартал этого года он вырос еще на 10%. На встрече стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества.

Многие тверские предприятия – вагоностроительный завод, Лихославльский радиаторный завод, «Тверской экскаватор», «Элтра», «ДКС» и другие – поставляют свою продукцию в Беларусь. Андрей Шевелев отметил, что это только начало: «Останавливаться на достигнутом мы не намерены, - подчеркнул глава региона. – Наша область заинтересована в еще более активном сотрудничестве во всех направлениях, особенно по кооперации производства в сельском хозяйстве и машиностроении».

По итогам встречи было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая подготовит план по активизации торгово-промышленных отношений и на постоянной основе будет рассматривать актуальные вопросы взаимодействия. Андрей Шевелев также получил приглашение Николая Куцко посетить Беларусь с визитом и обсудить возможности сотрудничества с членами Правительства республики.

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram