Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Банк России: Из РФ продолжается отток капитала

, 18:26

Глава Банка России Сергей Игнатьев заявил в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа", что в России продожается отток частного капитала из России, который за январь-апрель составил $42 млрд. Он также выразил сомнение в эффективности ограничения суммы наличных расчетов.

По его словам, несмотря на ожидаемый всплеск инфляции в середине 2012 года после индексации регулируемых тарифов, годовой показатель по инфляции удастся удержать в границах официального прогноза - 5-6%. Сергей Игнатьев подчеркнул: "Мы твердо намерены удержать инфляцию в пределах целевого интервала между 5 и 6%". Он уточнил, что с начала года по 5 мая инфляция в России составила 1,8% против 4,3% за тот же период 2011 года.

Кроме того, глава Банка России также заявил, что не считает целесообразным проводить курсовую политику по ослаблению рубля, он сказал: "Я не считаю, что нужно плавно ослаблять рубль", так как ослабление рубля может отрицательно влиять на динамику инфляции.

Также Сергей Игнатьев выразил сомнение в эффективности ограничения суммы наличных расчетов, он отметил: "Я не сильно верю в такие ограничения. Мне кажется, что 50 тыс. руб. - это маловато". По его мнению, подобное ограничение не скажется на снижении коррупции в России, "не думаю, что это будет сильный удар по коррупции". Тем более, что взятки и откаты чиновникам носят не только в чемоданах, но и путем безналичных переводов, например, в иностранный банк, в офшорную компанию, констатировал глава ЦБ. Сергей Игнатьев пояснил свою позицию: "Я не хочу сказать, что против. Вообще, безналичные расчеты надо развивать, это, как правило, дешевле, эффективнее и быстрее. Я бы не пошел на радикальные шаги, нужно все взвесить и подумать", а у предприятий, "должно быть право выбора".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram