Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российский фондовый рынок оказал власти медвежью услугу

, 10:25

Если на наш рынок запустить двух Дмитриев - Быкова и Медведева, то второй победит за явным преимуществом. У нас ведь не только биржа, но и Госдума представляют собой медвежьи угодья.

Наступило время медведей. Когда же пробьет час быка?

Фондовый рынок – зеркальное отражение национального благополучия, но это правило не работает в тех случаях, когда он не здоров или деформируется в кривом зеркале.

Мы предрекали в апреле снижение индекса ММВБ до отметки 1300 пунктов в июне. Месяц назад он весил 1517, а на начало торгов в день инаугурации всенародно избранного президента России сдулся до уровня 1386 пунктов. Это означает, что «продвинутые» флагманы российской экономики похудели за это время на 8,6%, причем самый сильный удар пришелся на предшествующие майским праздникам дни. Индекс РТС вел себя аналогично, упав на 7,7%.

Те, кто читал наш предыдущий обзор, помнят родной фондовый рынок в образе лирического героя, судорожно цепляющегося за край ямы, в которую он попал. Он ждал положительной динамики старших зарубежных братьев-рынков и роста цен на нефть, возбуждающих его как допинг. Но не дождался. Они обманули его ожидания, краснея от стыда. Нефть ринулась вниз стремительно и дерзко на 8,6%, не поставив при этом в известность ни одного из уважаемых аналитиков. Один Кудрин все знал, но никому не сказал, когда это случится. Его шаманские заклинания – «вот цены на нефть упадут, и все мы сгинем в одночасье», закончились вылетом из правительства, но сегодня как никогда актуальны.

Суровые будни настали. Политика все больше влияет на экономику, угнетая сознание масс. На подходе к Болотной площади какие-то политические маргиналы и боевые отряды хомячков средь бела дня нападают и калечат мирных омонцев, поливают их напалмом и содержимым мобильных туалетов, кидаются кусками асфальта, травят ядовитыми газами. И все это безобразие происходит в непосредственной близости от Кремля, в канун знаменательного события - инаугурации Президента всея Руси.

Несмотря на то что эта дата, 7 мая, отмечена в календаре красным цветом, объединенная биржа ММВБ-РТС решила поработать, для того чтобы не отстать от заграничных торговых площадок.

Она открылась с гэпом вниз, то есть ниже уровня закрытия торговой сессии предыдущего дня. Индексы ММВБ и РТС утра устремились вниз, а сразу после завершения процедуры инаугурации президента как по команде пошли вверх, словно демонстрируя свою лояльность этому событию. Запала хватило лишь для того, чтобы выйти на достигнутые днем раньше финишные показатели и остановиться.

Результат от такой «работы» - нулевой, но власть уважили. В России, оказывается, тоже могут быть внутренние факторы, стимулирующие положительную динамику фондового рынка.

Вы спросите, - а причем здесь фондовый рынок? Ему ведь по морде никто не бьет. Висит себе в яме и висит. Зачем он нам нужен? Он слабый и зависимый. Рейтинг его нейтральный, и имя его никакой. Висеть ему тяжело, и он сползает вниз такими темпами, что скоро может не удержаться и оказаться на дне ямы. Его будут рвать на куски вечно голодные медведи, пока мы, памятуя о кризисе Еврозоны и безработице в США, не ощутим, наконец, ужас от разрушения собственной экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram