Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Идея создания развития Сибири и Дальнего Востока подверглась критике

, 13:50

Идея создания отдельной госкорпорации для реализации проектов развития Сибири и Дальнего Востока подверглась жесткой критике со стороны Министерства финансов России. Свои возражения ведомство представило сразу по нескольким ключевым пунктам первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в комментариях ведомства на предложения МЧС РФ и Минрегиона РФ о создании ОАО "Корпорация развития Сибири и Дальнего Востока" отмечает, что создание и деятельность такой корпорации дублировала бы функции Минрегиона. Кроме того, финансовое ведомство напомнило о цитате президента Дмитрия Медведева в послании Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года, когда он назвал форму госкорпорации "в целом бесперспективной".

По видению Минэкономразвития, новая структура должна иметь статус автономной некоммерческой организации и называться "Госкомпания развития Сибири и Дальнего Востока".

А по утверждению Минфина, функции госзаказчика программ развития Дальнего Востока и Сибири, которыми предлагается наделить новую компанию, по закону могут выполнять только госорганы и казенные учреждения. То же касается и функции подготовки и внесения госкомпанией проектов решений правительства. Финансовое министерство полагает, что в таком случае "потребуется масштабная корректировка действующего законодательства". В Минфине предупреждают, что "произойдет усложнение структуры госуправления, снижение эффективности и прозрачности бюджетных расходов".

Также министерство финансов выразило опасение, что такое решение вызовет вопросы у других регионов с недостаточным уровнем социально-экономического развития и станет опасным прецедентом: повсеместное применение такого механизма приведет к разделению российского экономического пространства на образования, границы которых не будут совпадать ни с границами регионов, ни с границами федеральных округов.

Делая вывод из всего выше сказанного, Минфин считает, что создание специальной структуры не только вредно, но и попросту ненужно: существующие инструменты поддержки территорий - госпрограммы, деятельность ВЭБа, институт инвестиционного уполномоченного, правительственная комиссия по инвестпроектам, являются "исчерпывающими" для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, передает Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram