Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин предсказал кризис в следующем году и смену власти в 2013-м

, 11:10

Экс-министр финансов, лидер Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что если команда Путина и Медведева не изменит политический курс, опасность шока в экономике возрастает, "и опасность гораздо выше, чем это было в 2008 году".

Новый кризис, по прогнозу Кудрина, придется на середину следующего года. "Страна уже проходила такой, вызванный снижением цен на нефть, кризис в 1990 году и в 1998 году. Это завершилось, по сути, сменой всей власти в государстве. Так может случиться вновь", предупредил Кудрин.

Как объяснил Кудрин в интервью "Московскому комсомольцу", шок может быть вызван падением цен на нефть, которые "в принципе непрогнозируемы": "Для нас проблемы с учетом нынешнего состояния экономики начинаются при уровне ниже 100 долларов. Ниже 80 долларов — мы уже будем переживать шок. Государство будет вынуждено резко сократить расходы, и это ударит по экономике второй раз. В 2008 году мы увеличили расходы, смягчили силу кризиса. Но после нового шока мы будем вынуждены их сокращать. У нас не будет своих ресурсов, а на мировом рынке нам этих ресурсов не дадут. На своих ресурсах мы сможем продержаться только год. Если снижение цены на нефть будет небольшим, то два года".

Ослабляет экономику отток капитала из России: "Средства, которые в свое время вкладывались в нас, сейчас продаются, чтобы мобилизовать ресурсы для борьбы с кризисом в Европе. Но если мы еще и сами ухудшаем свое экономическое положение, мы повышаем риски. И от наших бумаг и активов будут освобождаться еще быстрее".

По словам Кудрина, "понимание того, что ожидания от президентства Медведева не реализуются, появилось уже в 2007 году". Экс-министр настаивает, что у Медведева была необходимая свобода действий: "не являлся Путин таким ограничителем, каким его считают. Да, есть сферы, где они с Путиным принимали решения только вместе. Однако у Медведева было немало возможностей и свободы", сообщил Кудрин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram