Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Транснефть грозит оставить Москву без бензина

, 11:10

Из-за невозможности отремонтировать трубу магистрального нефтепровода Ярославль-Москва, проходящую через национальный парк «Лосиный остров» Транснефть может прекратить поставку сырья на столичный НПЗ.

О возможном прекращении поставок нефти говорится в письме президента Транснефти Николая Токарева председателю правления Газпром нефти, которая и владеет МНПЗ, Александру Дюкову, утверждают «Ведомости». Нефтепровод из Ярославля, один из основных каналов поставки сырья на МНПЗ, был построен в 1978 году и сейчас находится практически в аварийном состоянии, следует из письма Токарева.

Транснефть начала его капремонт в этом году, но на территории Лосиного острова проводить его не может: здесь любые подобные работы запрещены. Продолжать же эксплуатацию трубы опасно: это грозит не только разливом нефти на территории национального парка, но и обширным пожаром, «ведь Лосиный остров — не Сибирь, там много людей, которые могут поблизости жарить шашлыки и т. д.».

Транснефть напоминает, что неоднократно обращалась в правительство с просьбой оказать содействие и внести в положение о национальном парке «Лосиный остров» изменения, которые позволили бы монополии заменить аварийный участок трубы. Наконец, в начале февраля поручение правительства было выпущено, но Минприроды его до сих пор не выполнило. «Работа ведется, документ проходит необходимые согласования и в среду будет передан на утверждение правительства», — заверяют в министерстве.

А компании, предупреждает Токарев, уже в мае придется перекрыть аварийную трубу.  

Приостановка поставок из Ярославля грозит МНПЗ почти двукратным снижением производства, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. По этой трубе на МНПЗ поступает около половины перерабатываемой нефти, подтверждает сотрудник завода. Заменить их поставками по железной дороге «Газпром нефть» не сможет: московский транспортный узел один из самых загруженных и дополнительные объемы просто не потянет, отмечает Борисов, а нарастить поставки по трубе Рязань-Москва тоже нельзя, она работает на пределе.

Завод не будет остановлен, уверен источник, близкий к «Газпром нефти», ведь Москве это грозит топливным коллапсом. На МНПЗ приходится треть московского рынка высокооктановых бензинов и порядка 17% авиакеросина, отмечает директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram