Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Путин решил назначить персонально ответственных за срывы ФЦП

, 14:57

Глава кабинета министров России Владимир Путин на совещании по вопросу реализации и финансирования федеральных целевых программ предложил усилить персональную ответственность исполнителей и заказчиков за их неисполнение.

"Должна возрасти персональная ответственность исполнителей и профильных ведомств. Надо серьёзно подумать и над критериями отбора проектов ФЦП, и над системой целевых показателей и индикаторов", - призвал избранный президент.

"Если кто-то, какое-то ведомство взяло средства и не реализовало их, то, значит, они (эти средства) не попали по другим направлениям, не были там востребованы и реализованы", - объяснил он.

"Мы самым серьезным образом должны проанализировать, что происходит в этой сфере, и сделать соответствующие выводы", - добавил Путин.

"Из года в год происходят досадные сбои в работе по федеральным целевым программам, - возмущается глава кабмина. - Прежде всего, это из-за нечёткой постановки целей. - Из-за этого возникают и проблемы с ритмичностью финансирования, и с административным сопровождением". Есть случаи, которые вызывают просто удивление премьер министра: например, когда не только реальная работа не начата, но даже базовых документов еще нет. "Это, конечно, никуда не годится", - объяснил он.

Из-за этого до сих пор не утверждены программа развития Байкальской природной территории и федеральная целевая программа "Государственная граница".

"Ответственные, соответственно, – Минприроды и Росграница. А эти программы должны начаться уже в текущем году. И средства для их реализации заложены в бюджет", - напомнил Путин.

"Ну, и где же это все, где активность потом по реализации? - возмутился он. - Ведь кто-то эти средства недополучил по другим программам. Вполне вероятно, если бы эти деньги ушли на те направления, которые подготовлены и по которым коллеги работают, то они были бы эффективно истрачены".

Есть и другой механизм срыва выполнения ФЦП: когда все процедуры утверждения программы пройдены, финансовые ресурсы выделены, получены, но распоряжаются ими крайне неудовлетворительно.

"Именно такая ситуация возникла по программе развития рыбохозяйственного комплекса, - уточнил глава правительства. - Из-за низкого освоения бюджетных средств мы были вынуждены вдвое сократить объём ассигнований на реализацию программы. Но и оставшиеся средства ведомство не смогло своевременно и эффективно использовать. И более четверти от выделенных лимитов на 2011 год были возвращены в бюджет".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram