Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Путин лично отправил в море нефтеналивной танкер из порта Усть-Луга

, 17:56

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу принял участие в тестовом пуске второй очереди Балтийской трубопроводной системы в порту Усть-Луга, что в 150 км на запад от Санкт-Петербурга на Финском заливе в Ленинградской области.

Тестовый пуск заключался в отправке первого танкера с нефтью на экспорт. Длина танкера "Невский проспект", владельцем которого является группа компаний Совкомфлот, составляет почти 250 метров, ширина - 44 метра, дедвейт - 114,6 тысячи тонн.

В порту премьер-министра России сопровождали вице-премьер Игорь Сечин, министр транспорта Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, глава АК "Транснефть" Николай Токарев.

Левитин напомнил премьер-министру, что объем инвестиций в порт Усть-Луга с 2012 по 2015 годы составит более 249 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета будет вложено более 15,2 миллиарда рублей. Кроме того, в развитие объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта будет вложено 39 миллиардов рублей. В 2011 году в порту Усть-Луга было перевалено 22,7 миллиона тонн грузов, а к 2018 году объем перевалки составил 180 миллионов тонн.

Пункт прибытия танкера агентства не указывают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram