Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

СП: В области балета мы впереди планеты всей… по коррупции

, 20:01

Счетная палата России, проверяя использование средств федерального бюджета, установила, что при строительстве новой сцены петербургского Мариинского театра допускаются многочисленные, в том числе финансовые, нарушения.

Установлены факты нарушений при использовании средств федерального бюджета на сумму, превышающую 290 млн рублей.

Решение о строительстве второго здания прославленного на весь мир петербургского театра оперы и балета было принято правительством России почти 10 лет назад. Общая стоимость объекта должна превысить 22 млрд рублей, из которых израсходовано уже более 16 млрд, утверждает пресс-релиз СП.

Коллегия СП приняла решение направить представление о нарушениях в Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, информационные письма — в правительство Российской Федерации, управление ФНС по Санкт-Петербургу и Сбербанк России, а также обращение — в Генпрокуратуру. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

История с финансовыми нарушениями при строительстве Мариинки-2 совсем не удивила экспертов.

Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов напомнил Росбалту, что аналогичная ситуация была и при реконструкцией Большого театра.

Он объяснил, что тема коррупционного заработка — основа любого проекта по всей России. При этом в коррупционной схеме участвуют чиновники любого уровня, в том числе и руководители. "Даже процент откатов по стране примерно один и тот же", - уточнил эксперт.

На вопрос, последуют ли какие-то конкретные меры на проверку СП, Кабанов ответил: "На примере Москвы могу сказать, что Счетная палата работает честно. Однако она сама признает, что 90% дел, которые она передает в правоохранительные органы, остается без ответа. Счетная палата нашла нарушения, по факту было возбуждено уголовное дело — а главного фигуранта отпускают лечиться чуть ли не заграницу...".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram