Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Лукойл полагает, что только налоговая реформа спасет добычу нефти в России

, 14:34

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов предрек в России падение добычи нефти с 2016 года, когда будут исчерпаны все освоенные месторождения. По мнению нефтяника, налоговая система препятствует разведке новых месторождений.

В России налоговой базой служат объемы добычи нефти, а не размер прибыли, и если компания вкладывает полученные от продажи углеводородов доходы в разработку новых месторождений, это не уменьшает налоги, которая она выплачивает, рассказал глава нефтяной компании в интервью The Financial Times.

Алекперов полагает, что в ближайшее время правительство может предоставить налоговые льготы отдельным компаниям или различным проектам, однако нефтяников это не устроит – они хотели бы видеть предсказуемую и четкую схему налогообложения отрасли. По его словам, ставка на государственные компании себя не оправдала, они недостаточно эффективно развивают месторождения. Поэтому на Арктический шельф надо допускать на разработку частные компании, полагают менеджеры «Лукойла».

В правительстве России уже более года обсуждаются два варианта налоговой реформы отрасли – предлагается отменить экспортную пошлину на нефть, а потери компенсировать за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых, пишет Лента.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram