Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

МЭР согласен поднимать пенсионный возраст и снижать инфляцию

, 15:27

Основные предложения итогового доклада о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года ("Стратегия-2020") устраивают министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

"Там много деталей. Основные вещи поддерживаем, но по деталям у нас идет проработка, вопросы и споры, в том числе в рамках рабочей группы, которую с Алексеем Улюкаевым возглавляем, по макробюджетной политике", - уточнила Набиуллина на брифинге в среду.

Опубликованный накануне доклад утверждает, что РФ для реализации стратегических целей необходим экономический рост не менее 5% в год и снижение инфляции до уровня ниже 5%.

Властям следует провести "бюджетный маневр", который должен предусматривать рост госфинансирования развития инфраструктуры и человеческого капитала на 4% ВВП к 2020 году при сокращении неэффективных и избыточных расходов бюджетной системы не менее чем на 2% ВВП уже к 2014 году.

Эксперты предлагают правительству рассмотреть вопрос о возврате к единому социальному налогу (ЕСН), передав его администрирование ФНС. Авторы доклада предлагают постепенное повышение пенсионного возраста в России для обоих полов до 63 лет к 2030 году.

По мнению экспертов, государство должно предусмотреть в 2016-2020 годах полную приватизацию крупнейших компаний либо снижение в них госдоли до уровня блокирующего пакета акций. Но предварительно, в 2012-2015 годах, необходимо наоборот, до минимума сократить радикальные решения и вести лишь подготовку к существенному сокращению участия государства в экономике.

Первый вариант "Стратегии-2020" был разработан под руководством Минэкономразвития и утвержден распоряжением правительства осенью 2008 года. После мирового кризиса стало ясно, что Стратегия требует корректировки и доработки. В начале 2011 года премьер-министр поручил российскому экспертному сообществу переработать концепцию с учетом уроков кризиса.

Над "Стратегией-2020" работает 21 экспертная группа, организованные по направлениям, охватывающим обеспечение экономического роста и макроэкономической стабильности, реформу пенсионной системы, бюджетную и налоговую политику, совершенствование федерализма, образование, здравоохранение и иные аспекты экономической и социальной политики.

Промежуточный вариант "Стратегии-2020" представлен в августе 2011 года. Концепция экономического развития "Стратегия-2020" должна была быть готова к 1 декабря 2011 года.

18 января 2012 года президент Дмитрий Медведев провел совещание с участием членов кабинета министров и ряда экспертов, на котором обсуждалась концепция "Стратегии-2020", которая должна определить будущее страны, вне зависимости от политических перемен.

"В рамках этого документа нам надо определить механизмы инновационного роста и способы формирования механизмов рыночных институтов", - предупредил тогда глава государства, открывая встречу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram