Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Херман ван Ромпей: Европа ускорит инвестиции в антикризисный фонд

, 09:18

Предоставление средств в постоянно действующий антикризисный фонд Евросоюза будет ускорено для создания более надежных механизмов противодействия кризису в еврозоне, заявил накануне председатель Евросовета.

"Руководители зоны евро подтвердили, что обязуются пересмотреть общий "потолок" фондов Европейского фонда финансовой стабильности и Европейского механизма стабильности до конца месяца, а также ускорить выплаты в капитал Европейского механизма стабильности", - заявил в четверг вечером на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня саммита ЕС председатель Евросовета Херман ван Ромпей, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что первые траншы могут быть внесены в новый фонд уже в этом году, а полностью формирование постоянно действующего антикризисного механизма, объем которого составит 500 млрд евро, завершится на год раньше срока - в 2015 г.

"АН" писали, что накануне в Брюсселе открылся плановый весенний саммит Евросоюза. Встреча Европейского Совета началась в четверг в 21:00 мск и пройдет до 2 марта. Участники выберут председателя Евросовета на мандат до 30 ноября 2014 года.

Напомним, Европейский стабилизационный механизм должен быть запущен летом 2012 года, заменив собой ныне действующий временный Европейский механизм финансовой стабильности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram