Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика

Объем инвестиций на Дальнем Востоке составил не менее триллиона рублей

, 09:24

В планах - реализация мега-проектов на основе государственно-частного партнерства

Объем инвестиций на Дальнем Востоке по итогам 2011 года составил не менее триллиона рублей, заявил полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

«На Дальнем Востоке объем инвестиций в основной капитал больше, чем в среднем по России. В сравнении с 1990 годом физический объем ВРП вырос на Дальнем Востоке в 1,8 раза, по России в 1,9 раза. Промышленное производство от уровня 1990 года в России составляет 80,7%, а на Дальнем Востоке - 103%. По объемам инвестиций мы вышли на уровень 1990 года, но это не потому, что так хорошо, а потому, что и в тот период их было не так много. Минимальная сумма инвестиций за 2011 год составила один триллион рублей, включая государственные средства и инвестиции компаний» - сказал Виктор Ишаев.

Он также отметил, что в прошлом году было начато много инвестиционных проектов. В планах - реализация мега-проектов, которые создают условия для развития бизнеса, причем реализация на основе государственно-частного партнерства, когда государство опережающими темпами развивает инфраструктуру – строит дороги, трубопроводы, порты, аэропорты, линии электропередачи, а бизнес уже приходит и развивает средства производства. «Это и есть настоящее государственно-частное партнерство. У нас же многие под этим понимают процесс, когда государство дает 90% денег и я – 10%. Это -  кооператив, но никак не партнерство», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram