Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Минфин: Цена обещаний Путина только в соцсфере – 1 трлн ежегодно

, 17:49

Министерство финансов РФ, пересчитав все социальные обещания данные премьер-министром РФ, исполняющим обязанности кандидата в президенты РФ Владимира Путина, поняла, что их реализация обойдется в 1,5-2% ВВП - то есть около 1 трлн рублей в год дополнительных расходов.

В России необходимо проводить реформы, которые позволят сократить неэффективные расходы, беспокоится глава ведомства Антон Силуанов.

"В противном случае мы будем проводить рисковую бюджетную политику. Если события в мировой экономике будут развиваться по негативному сценарию, темпы экономического роста в России замедлятся, цены на сырье упадут, доходы бюджета резко снизятся, придется сокращать принятые бюджетные обязательства", - объяснил он Reuters.

Нам нужно, уверяет он, стараться искать резервы внутри бюджета, а не за счет повышения налогов. "Если у нас будет постоянно меняющаяся налоговая нагрузка, доверие к нам будет снижаться", - предупреждает министр.

Например, повышение налога на добавленную стоимость приведет к росту инфляции, поскольку налог включается в цену продукции, добавляет он. Минфин, тем не менее, видит возможность увеличить некоторые налоги, в том числе, для газовой отрасли. "В связи с запланированным выходом на равнодоходность внутренних и внешних цен на газ мы считаем, что возможно забирать в бюджет около 80% от повышения цены на газ на внутреннем рынке через налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)", - сказал Силуанов. Это сразу даст 1% ВВП в год, половину того, что наобещал Путин.

Только за счет роста госдолга повышать расходы бюджета нельзя, рассуждает Силуанов: план внешних заимствований РФ на 2012 год уже составляет $7 млрд. Минфин надеется занять эту сумму по ставке меньше 5% годовых. Если же Россия будет занимать на внешнем рынке в объемах, равных 2% ВВП РФ, или $40 млрд, то ставка может составить 8-9%, беспокоится главный финансист страны.

Центр макроэкономических исследований Сбербанка, тоже переводивший обещания премьера в денежный эквивалент, в середине февраля объявил, что социальные посулы Путина обойдутся бюджету минимум в 5,1 трлн рублей за шесть лет, или 850 млрд в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram