Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глава МИД Литвы высказался о дисциплине в финансовой сфере ЕС

, 19:27

Договор о стабильности, координации и управлении в Экономическом и валютном союзе может способствовать преодолению странами-членами ЕС нынешнего кризиса в еврозоне, а также восстановить доверие на рынках и в долгосрочной перспективе избежать кризисов, заметил Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. 

 Как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Литвы, 24-ого февраля Министр принял участие в дискуссии в Министерстве иностранных дел Литвы на тему «Кризис в еврозоне и более глубокая интеграция экономической политики: последствия для Литвы».

Участники встречи обсуждали, что для Литвы и других стран Европейского союза означает подписание Соглашения об укреплении экономического союза, которое обязывает государства придерживаться строгой финансовой дисциплины и предусматривает возможность для большей согласованности в проведении экономических реформ.

«Соглашения об укреплении экономического союза должно подразумеваться как обязательство государств-членов ЕС, включая Литву, придерживаться строгой дисциплины в области управления государственными финансами»,- заметил Министр А.Ажубалис.

Он также призвал не бояться того, что разные страны примут участие в этом процессе по-разному.

«В истории европейской интеграции достаточно примеров того, что разные страны принимали на себя ответственность по-разному, к примеру - Шенгенское соглашение. Сначала это соглашение было подписано правительствами отдельных стран и лишь позже оно стало частью законодательства ЕС»,-сказал Министр А.Ажубалис.

Говоря о будущем Европейского союза, Министр отметил, что Литва последовательно выступает за свободный и глубоко интегрированный внутренний рынок, неограниченное право на предоставление услуг и, по мере возможности, облегчение административных тяжб для бизнеса.

В дискуссии также приняли участие политики, экономисты, представители научных кругов и разных государственных учреждений.

Это мероприятие является частью цикла проводимых МИДом дискуссий, которые направлены на то, чтобы ознакомить общественность страны с актуальными вопросами внешней политики и Европейской повестки дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram