Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Экономика

"Нафтогаз Украины": ничого для сэбе, ни куба российского газа

, 23:29

Из транзитного российского газа, который "Газпром" транспортировал в страны Европы, компания "Нафтогаз Украины" с начала года не отобрала ни единого кубометра, заявила в среду пресс-служба НАК в ответ на обвинения Алексея Миллера в воровстве.

"С начала 2012 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не отобрала ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО "Газпром" в страны Европы", - сказано в сообщении, передает "Украинская правда".

НАК отмечает, что согласно условиям действующего контракта на поставки природного газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, а определяется ежеквартальные объемы поставок энергоресурса.

В заявлении "Нафтогаза" также подчеркивается, что погодная ситуация в январе-феврале, когда в большинстве стран Европы и в России были аномально низкие температуры, "подтвердила важность украинских подземных газохранилищ как неотъемлемой части ГТС Украины, для обеспечения надежного и бесперебойного транзита природного газа через территорию нашего государства".

"АН" писали, что президент России велел усилить мощь строящегося газового "Южного потока" до максимума, что позволит снизить транзитное значение Украины для экспорта российского газа до нуля.

Напомним, в конце января европейские потребители жаловались на недопостаки российского газа. Сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил президенту РФ, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

ВИДЕО: Встреча Дмитрия Медведева с Алексеем Мииллером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram