Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Китайцы "плюсуют" торги на российском рынке акций

, 22:31

Торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх в понедельник, а закрылись ростом основных ведущих индексов. Причинами этого стали надежды на стремительный рост экономики Китая ввиду известия о снижении нормы резервирования банков КНР.

По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,68% - до 1579,19 пункта, индекс РТС укрепился до отметки 1674,25 пункта, прибавив 1,07%. Значение индекса RTS Standard выросло на 0,62% и составило 10821,8 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 403,4 млрд руб.

Лидерами роста стали обыкновенные акции "Норникеля" (+1,87%) и "РусГидро" (+1,74%).

В выходные стало известно, что норма резервирования в китайских банках будет снижена с 21 до 20,5%, что должно поддержать экономический рост страны и предотвратить его резкое замедление. Эта новость была позитивно встречена игроками на фондовых площадках.

Кроме того, Европа застыла в ожидании положительных известий из Греции, которая должна получить очередной пакет финансовой помощи. Финляндия сегодня получила от Греции юридические гарантии возврата финпомощи, однако новость поступила после закрытия российских площадок. Европа же отреагировала на это сообщение ростом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram