Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Обещанного три года ждут: Социальные посулы Путина стоят 5 триллионов

, 12:56

Предвыборные обещания, по идее, даются не только для того, чтобы привлечь наивных избирателей, но и чтобы их все-таки выполнить. Иначе даже совсем запуганные избиратели могут и спросить с президента, где их пенсии и стипендии.

Аналитики центра макроэкономических исследований Сбербанка проанализировали стоимость только одной статьи премьер-министра Владимира Путина о будущем социальной политики и обнаружили, что если выполнить все. что обещано, потребуется минимум в 5 триллионов рублей.

Стоимость шести конкретных предложений из статьи кандидата в президенты, как то: повышение зарплат врачам, учителям, преподавателям вузов, специальные пособия по рождению детей, повышенные стипендии и жилье для ветеранов обойдется бюджету в 3,6 триллиона рублей за предстоящие семь лет, а пособия и стипендии — еще в полтора триллиона, считает политолог Михаил Захаров.

Сумма неприятная, считает автор – это примерно 1 процент ВВП. При этом специалисты из программы «Стратегия 2020» ломают голову, как бы сократить затраты на 2 процента ВВП. Прирост экономики в прошедшие годы держался на уровне 3-4 процентов ВВП. Получается, что все, что наэкономим, придется тут же и отдать? Государство, как Змей-Горыныч – одна голова обещает экономить, другая же тут же клянется все раздать.

Политолог считает, что чтобы удовлетворить ожидания избирателей, поверивших Путину, потребуется непременно увеличить налоги, что грозит уже большим недовольством среднего класса. Только цена не нефть 150 долларов за баррель сможет помочь исполнить обещанное, но ее никто не гарантирует, скорее наоборот.

«В условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры повышение налогов без увеличения эффективности работы госаппарата может в одночасье поставить перед правительством совсем уже нетривиальную задачу. Речь вполне может пойти не об «сохранении стабильности в национальной экономике», а о сохранении страны», - пишет Захаров в статье, опубликованной на сайте Polit.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram