Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российская "Карусель" продаётся американцам за $1,99 млрд

, 16:55

Крупнейшая в мире американская розничная сеть Walmart близка к покупке за 1,99 миллиарда долларов сети гипермаркетов "Карусель" – самого проблемного актива российского ретейлера Х5.

О покупке сетью Walmart части бизнеса Х5 Retail Group может быть объявлено через 2-3 недели после наблюдательного совета Х5, который назначен на 16 февраля. Речь идет о сети из 77 гипермаркетов "Карусель", которая демонстрирует нулевой рост сопоставимых продаж, пишет "Деловой Петербург".

Позиции "Карусели" выглядят довольно слабыми, говорят аналитики. Выручка на 1 м2 торговой площади составляет около 6,5 тысячи долларов в год, в то время как "О’Кей" демонстрирует 11 тысяч, выручка "Ашана" достигает 18 тысяч долларов с квадратного метра, "Ленты" - более 10 тысяч.

Стоимость сети "Карусель" аналитики оценивают от 1,6 млрд до 2 млрд долларов с учетом текущей капитализации Х5.

Косвенным признаком, который может сигнализировать о продаже сети, является сокращение офисного и линейного персонала этого формата. По словам одного из топ-менеджеров Х5, в Северо-Западном филиале сокращение составляет до 30%.

В настоящее время в Х5 издано распоряжение о ликвидации в двухнедельный срок всех непродовольственных стоков в гипермаркетах. В компании отмечают, что ликвидация стоков происходит ежегодно, но впервые это происходит в таком объеме.

Благотворительные фонды Петербурга не помнят, чтобы "Карусель" предлагала такое огромное количество товара.

"Нам Х5 отдает очень много вещей", – рассказали в фонде помощи детям "Теплый дом", отметив, что слышали, что для раздачи благотворительным организациям приготовлено около 10 фур товара.

Лев Хасис, отвечающий в Walmart за слияния и поглощения, вчера не подтвердил информацию о покупке "Карусели".

"Аргументы.ру" писали о том, что компания Walmart в октябре минувшего года назначила Льва Хасиса, экс-главу российской Х5 Retail Group, старшим вице-президентом по международным операциям.

По соглашению с Х5 Лев Хасис не имеет права до июня 2012 года занимать руководящие посты в российских розничных сетях с годовым объемом продаж более 70 млрд рублей. После чего ему ничто не мешает вернуться на российский рынок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram