Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Рубль упал, поднять на неделе его могут добросовестные налогоплательщики РФ

, 19:45

Российская валюта во вторник на время упала к доллару ниже отметки 30 рублей, однако к вечеру она замедлила темпы падения по отношению к американской валюте. Рост доллара остановился на тридцатирублевой отметке.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск вырос на 10 копеек - до 30,00 рубля, курс евро уменьшился на 11 копеек - до 39,50 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом увеличилась на одну копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 34,28 рубля, передает РИА Новости.

Поводом для пессимизма в первой половине дня стала информация о негативных рейтинговых действиях международного агентства Moodys.

"АН" писали, что в ночь на вторник вслед за агентствами Fitch и Standard & Poor's Moody's снизило кредитные рейтинги Испании, Португалии и Италии. Moody's также ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии. 

Однако вскоре на рынок пришел позитив, который принесли статданные по экономике еврозоны и Германии за февраль.

Индекс экономических ожиданий в еврозоне в феврале вырос по сравнению с январем на 24,4 пункта - до минус 8,1 пункта. Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, вырос в текущем месяце на 11,9 пункта - до 40,3 пункта. При этом индикатор доверия инвесторов к экономике ФРГ в феврале вырос на 27,0 пункта, до 5,4 пункта. Индикатор оказался плюсовым впервые с мая 2011 года. 

С оптимизмом была воспринята и реализация во вторник 13-недельных казначейских векселя Греции под 4,61%, доходность по ним незначительно снизилась с 4,64% при аналогичном размещении в январе. Спрос на размещение в 2,7 раза превысил предложение греческого государства.

В ближайшие дни рубль получит поддержку со стороны российского денежного рынка - в приближающийся налоговый период традиционно вырастет спрос на рублевую ликвидность со стороны банков.

Уже во вторник спрос на аукционах РЕПО с ЦБ несколько возрос по сравнению с показателями прошлой недели.

К концу недели давление на денежный рынок должно возрасти также и на фоне возврата средств с депозитов Минфину и Фонду ЖКХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram