Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Роспатент больше не видит ничего крамольного в водке «Володя и медведи»

, 17:11

Роспатент, приняв во внимание решение Арбитражного суда Москвы, зарегистрировал товарный знак «Володя и медведи», под которым ООО «Роялти» будет выпускать алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды.

18 октября 2010 года Роспатент отказал "Роялти" в этом, мотивируя тем, что «регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

Компания доказывала, что «обыгрывание одного из популярных в России имен и персонажей многих известных русских сказок не может противоречить интересам государства и наносить ущерб его имиджу».

«Использование имени «Володя» в составе товарного знака не содержит никаких указаний на какое-либо конкретное физическое лицо, оно является общим», – говорилось в возражении.

Роялти обратилась сначала в палату по патентным спорам, которая отклонила возражение по поводу отказа в регистрации знака «Володя и медведи», а затем в арбитражный суд. Суд поддержал заявителя.

Впрочем, выпускающаяся на Украине водка с аналогичным названием, очень веселившим публику, уже попадала на российские прилавки. Брали ее больше для "прикола" и гостей посмешить. А так водка - как водка. По нашему субъективному мнению и слова доброго не стоила. И вообще: пить вредно! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram