Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 5(297) от 09.02.2012

Пора избавляться от евро. Или уже поздно?

, 17:00

На этой неделе вопрос банкротства Греции вышел на финишную прямую. Однако никто точно не может сказать, вызовет ли крах этой страны «эффект домино» и устоит ли вся еврозона. Опасаются этого и в Берлине, который является главным спонсором Афин. «Мы отказываемся признавать банкротство Греции. Мы не можем это принять», – нервно заявила 6 февраля А. Меркель.

Тем не менее просто так давать деньги немцы отказываются и в очередной раз требуют от греков уволить тысячи госслужащих и провести дальнейшие сокращения зарплат и пенсий. Но греческие политики просто боятся на это пойти. В апреле в стране должны пройти внеочередные выборы, и новая волна протестов никому не нужна. И без этого тысячи местных коммунистов скандируют возле парламента: «Вперёд, народ, не склоняй голову, единственный путь – борьба!» Так что вполне возможно, что греческие власти выберут дефолт – в этом случае хотя бы можно будет свалить вину на ЕС и немцев.

На этом фоне совершенно неудивительными выглядят слова еврокомиссара от Греции о том, что вопрос выхода страны из еврозоны перешёл к реальной подготовке. Понимая всю тяжесть проблемы, западные экономисты делают мрачные прогнозы. Хотя большинство надеются, что еврозона всё-таки переживет греческий кризис, но никто из них в этом не уверен. Как сообщает английская пресса, в целом западные эксперты считают, что «у евро вообще нет будущего».

А один из самых авторитетных специалистов по вопросам глобальных финансов Н. Рубини назвал происходящее с еврозоной «крушением поезда в замедленном темпе». По его мнению, «вероятность того, что в ближайшие
3–5 лет еврозона распадётся, – 50 на 50». Ранее Рубини заявлял, что наименее болезненным решением для Греции будет покинуть еврозону и девальвировать новую национальную валюту. Все понимают, что такие высказывания обычно осторожных западных экономистов означают только одно – крах евро возможен. По данным «АН», некоторые американские финансисты стали избавляться от евро уже несколько месяцев назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram