Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В Белоруссии подготовлен документ насчет развития экспорта

, 19:43

На рассмотрение Главы белорусского государства внесен проект Указа "О внесении дополнений и изменений в указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года №534, подготовленный в рамках реализации Программы деятельности Правительства на 2011-2015 годы", сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.
В сообщении, в частности, отмечается, что разработанный документ направлен на содействие развитию экспорта и предусматривает совершенствование механизма льготного экспортного кредитования с последующим страхованием риска невозврата кредита в "Белэксимгарант". 

Предусматривается, в частности, возможность выдачи льготных экспортных кредитов в белорусских рублях. Сегодня такое кредитование возможно только в иностранной валюте и российских рублях. В качестве альтернативного источника ресурсов для кредитования отечественных экспортеров планируется использовать средства страховой организации "Белэксимгарант".

Проект Указа предполагает также упрощение процедуры получения экспортного кредита до $500 тыс. для мелкого и среднего бизнеса. Планируется расширить перечень видов добровольного страхования экспортных рисков с поддержкой государства путем введения добровольного страхования международного факторинга (комплекс финансовых услуг, которые банк предоставляет отечественному экспортеру взамен на уступку дебиторской задолженности). Будет также усовершенствован и упрощен механизм экспортного кредитования и страхования с учетом практики применения законодательства, регулирующего данные вопросы.

Принятие проекта Указа позволит увеличить объемы экспорта отечественной продукции, поступления валютной выручки и, как следствие, будет содействовать сокращению отрицательного сальдо внешнего баланса.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram