> В Белоруссии выступают за развитие системы электронных торгов - Аргументы Недели

//Экономика

В Белоруссии выступают за развитие системы электронных торгов

1 февраля 2012, 16:55 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

В Белоруссии в обозримом будущем следует развивать систему электронных торгов. Об этом заявил председатель Высшего Хозяйственного суда Белоруссии Виктор Каменков на пресс-конференции в Минске. 
    По мнению председателя, подобные торги перед обычными торгами имеют ряд преимуществ. В частности, это - открытый доступ к информации. Кроме того, при электронных торгах исключается любой нежелательный контакт между исполнителем и участниками торгов. Всё выше перечисленное, по мнению Виктора Каменкова, должно способствовать честности данного процесса. 
    В прошлом году было проведено всего в республике всего двое подобных торгов, но тем не менее, умерен Каменков, "именно за этой системой - будущее". 
    Кроме того, отметил председатель Высшего Хозяйственного суда Белоруссии, за внедрением новейших информационных технологий- будущее экономического правосудия в республике в целом. Расширение практики 
применения информационных технологий, отметил Виктор Каменков, значится в числе приоритетов среди задач системы хозяйственных судов республики на 2012 год. В частности, планируется расширять в нынешнем году использование систем видеоконференцсвязи.

Также планируется размещение резолютивной части решений Высшего Хозяйственного суда республики в онлайн-режиме на Интернет-портале хозяйственных судов Белоруссии; модернизация Интернет-портала с целью расширения его функциональности для предоставления пользователям новых сервисов, таких, как банк данных судебных постановлений, подача электронных обращений в хозяйственные суды (но и практика приема заявлений на бумажных носителях, по словам Виктора Каменкова, свернута не будет), трансляция судебных заседаний, электронные уведомления и др. 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.