Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Росатом" намерен обогнать мировых конкурентов по инвестициям

, 15:43

"Росатом" в 2012 году намерен обогнать своих мировых конкурентов и выйти на первое место по объему вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Об этом сообщил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

- Мы действительно начинали с тяжелого состояния по НИОКРам. В 2006 году у нас было 0,6% расхода на НИОКРы от выручки, притом, что все наши конкуренты нас обгоняли. В 2011 году мы имеем 3,7% , а в 2012 году данный показатель составит 4,5%. На мировом рынке мы среди наших конкурентов выходим на первое место по проценту расходов на НИОКР. Не следует забывать: они не останавливались в 90-е, а у нас была пауза. Сегодня нам надо иметь более высокую долю, - приводит выдержки из выступления Кириенко РИА "Новости".

В апреле прошлого года Наблюдательный совет ГК "Росатом" утвердил Программу инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на период с 2011 по 2020 годы, согласно которой только на НИОКР предполагается выделить более 400 млрд. руб. (до 2020 г.) Учитывая, что совокупный объем выручки «Росатома» в 2011 году вырос до 15 млрд. долларов, следовательно, на НИОКР было уже направлено около 555 млн. долларов Эта сумма включает в себя отчисления на инновационные разработки в двух основных сферах деятельности Росатома - электрогенерации и технологиях гражданского назначения.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram