Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

S&P опустило высший кредитный рейтинг Парижа и окрестностей

, 23:54

Долгосрочный кредитный рейтинг Парижа и столичного региона Франции - Иль-де-Франс -  в понедельник международное рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило с отметки ААА до АА+. Прогноз S&P по рейтингам этих регионов республики негативный.

"Структурное и финансовое положение этих административно-территориальных образований не позволяет им иметь показатель кредитоспособности выше, чем у государства", - говорится в заявлении международного рейтингового агентства S&P, передаёт ИТАР-ТАСС. При этом эксперты Standard&Poor's указали на то, что в течение ближайших двух лет рейтинги Парижа и Иль-де-Франса могут быть снижены еще на одну отметку.

В агентстве пояснили, что снижение показателей кредитоспособности произошло автоматически из-за понижения 13 января на одну ступень высшего рейтинга республики. В то же время, аналитики "Стандард энд Пурс" подчеркнули, что "индекс доверия" этих регионов сохраняется "на очень высоком уровне".

На прошлой неделе S&P снизило долгосрочные рейтинги крупнейших французских банков "Креди агриколь" и "Сосьете женераль" с отметки А+ до А и лишило высшего показателя кредитоспособности французскую Депозитную кассу - контролируемую государством финансовую структуру.

Ранее это агентство снизило на одну ступень кредитные рейтинги ряда крупнейших предприятий и организаций Франции, среди которых - Национальная компания французских железных дорог "Эс-эн-се-эф" (с АА+ до АА), а также крупнейшая энергетическая корпорация страны "Электрисите де Франс" (с АА- до А+).

АН" писали, что 13 января в "чёрную пятницу евро" S&P понизило на один или два пункта долгосрочные суверенные кредитные рейтинги ряда стран, включая Францию, Италию и Испанию.

Напомним, во вторник в Брюсселе проходит чрезвычайный саммит Евросоюза, на котором принято решение летом запустить Европейский стабилизационный механизм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram