Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Алексей Кудрин считает, что Еврозону могут покинуть две-три страны

, 20:21

Бывший министр финансов Алексей Кудрин предположил, что Еврозону покинут две-три страны. Кудрин считает, что валютный кризис практически уже начался. "Но вопрос – чем он закончится. Я думаю, что одна-две-три страны выйдут из валютного союза. Я даю этому 90%", – сказал экс-министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Кудрин напомнил, что наиболее критическая ситуация по долгам сложилась у Греции, Ирландии и Португалии. В зоне высокого риска в ближайшем будущем могут оказаться Испания и Италия.

"Мы ждем, как разрешится вопрос у этих стран по их обслуживанию долгов. Но решение Европейского банка дать рынку трехлетние кредиты, по сути, за счет печатного станка отложит остроту этого кризиса, возможно, на год-полтора", – сказал Кудрин, передает РИА Новости.

"Выпуск трехлетних облигаций ЕЦБ – это временное решение проблем еврозоны", - подчеркнул он.

Напомним, ЕЦБ в декабре 2011 года назначил два новых для себя аукциона – со сроками кредитования в три года. Первый прошел в конце декабря: банки привлекли почти 500 миллиардов евро. Аналитики назвали этот аукцион "европейским косвенным QE". Вторая подобная операция назначена на конец февраля текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram