Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кризис 2012 года будет для России опаснее, чем прошлый - Всемирный банк

, 15:27

«Мировая экономика вступила в опасную фазу», - пишет Всемирный банк в докладе о глобальных экономических перспективах. Ситуация развивается быстро и по сценарию, считавшемуся пессимистическим полгода назад.

Европа уже, вероятно, вошла в рецессию, а темпы роста крупных развивающихся стран — Бразилии, Индии, России, ЮАР, Турции — замедлились, в большей степени из-за ужесточения экономической политики.

Развивающиеся страны сейчас в гораздо более уязвимом положении, чем накануне прошлого кризиса, считают “Ведомости”. Богатые страны уже не располагают прежними ресурсами, и развивающиеся, бюджеты которых сильно ухудшились после антикризисных мер, будут вынуждены сокращать расходы. Поэтому полномасштабный кризис вызовет спад более продолжительный, чем два года назад.

Прогноз по России понижен с 4,4 до 3,5%. Цены на нефть в негативном сценарии снижаются на 20%, что будет иметь серьезные последствия для экспортеров сырья. Ситуация в России осложняется выборами и «тяжелым» бюджетом, в котором запланирована высокая цена нефти.

В негативном сценарии Минэкономразвития (замедление мировой экономики до 3,4%, падение цены нефти на 20%) инвестиции и потребительский спрос замирают, сокращение госрасходов усугубляет негативный эффект и темпы роста России замедляются в 2012 г. до 2,5%. При рецессии в мире падение экономики России неизбежно.

Эксперты говорят, что Евросоюз уже вступил в рецессию и надолго.  Мировые проблемы несут риски замедления не только внешнего, но и потребительского спроса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram