Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин РФ к 2016 году установит новые жесткие бюджетные правила

, 10:50

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил на Гайдаровском форуме, что министерство считает необходимым выработать к 2016 году новые более жесткие бюджетные правила - это порядок сбора и расходования государственных средств.

Антон Силуанов сказал: "Мы будем говорить о необходимости выработки бюджетных правил, которые основаны на планировании расходов исходя из определенной цены на нефть. Это всегда ограничения в маневренности, но это правильно".

По его словам, к этим правилам нужно будет идти в течение нескольких лет, "будет определенный переходный период, до 2016 года". А в условиях зависимости России от внешнеэкономической конъюнктуры необходима внятная бюджетная стратегия.

Глава Минфина пояснил: "Если мы берем среднюю цену на нефть за последние 10 лет, то мы должны балансировать бюджет при цене на нефть около 70 долларов за баррель. Это сейчас сложно, практически невозможно, потому что объем взятых обязательств гораздо выше, чем такая сбалансированность", именно поэтому идет речь о переходном периоде, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram