Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Экономика

Белорусские "зайчики" вдосталь обеспечены резервами

, 19:08

Белоруссия впервые в своей истории располагает такими золотовалютными резервами, которые позволяют поддерживать любой курс национальной валюты, заявил в понедельник президент страны Александр Лукашенко.

Во время рабочей встречи с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой он потребовал, чтобы курс был "обоснованным, разумным и обязательно свободным".

В свою очередь Н. Ермакова сообщила президенту Белоруссии, что работа национальной экономики не требует дополнительной поддержки банковской системы, передаёт РБК. По ее мнению, складывается неплохая ситуация на валютной бирже и в банковской системе. На 1 января 2012г. сформированы золотовалютные резервы в размере 7,9 млрд долл. по международным стандартам.

"Ликвидность в банковской системе находится в норме, роста проблемных кредитов не наблюдается, банки и платежная система работают устойчиво и без сбоев, - сказала глава Нацбанка Белоруссии. - На наличном рынке ситуация также спокойная. Население продает в день на 5-7 млн валюты в долларовом эквиваленте больше, чем покупает. В экономике сложилась ситуация, когда она обеспечивает сама себя без дополнительной поддержки банковской системы".

Во время встречи с главой Нацбанка Александр Лукашенко также заявил, что финансовая политика страны не претерпит существенных изменений.

"Разные были мнения, разговоры о том, что мы тут чуть ли не политику собираемся менять в финансовой сфере. Разных слухов хватало провокационных", - рассказал он, добавив, что слухи эти были ни на чем не основаны.

"АН" писали, что на уже конец уходящего года золотовалютные резервы Белоруссии составили около $8 млрд.

Напомним, прежде самый весомый золотовалютный запас республика имела в начале 2010 года. Однако в последующие месяцы резервы постепенно стали таять. Особенно сильно пострадала стабильность валютно-финансовой системы страны в конце 2010 года. В республике в преддверии прошлогодних декабрьских президентских выборов была существенно увеличена заработная плата.

В начале 2011г. Белоруссия попала в сложное положение с платёжным балансом. В конце мая Нацбанк официально девальвировал белорусский рубль, понизив его курс к доллару на 56%, а затем введя сразу два курса (официальный и внебиржевой). Следствием валютного "шока" в стране стало падение уровня жизни. Средняя зарплата снизилась почти вдвое, а рост потребительских цен побил все рекорды, еще до конца года превысив 100%.

В результате к 1 июня уходящего года золотовалютные резервы сократились до 3593,2 млн долларов.

Постепенное наращивание золотовалютных резервов возобновилось в Белоруссии во втором полугодии 2011 года. Тогда в республику поступил и первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов. Но особенно существенно резервы пополнились в конце уходящего года, когда, например, в ноябре Белоруссия получила 2,5 млрд долларов за продажу "Газпрому" второй 50-процентной доли акций "Белтрансгаза".

В результате по состоянию на 1 декабря золотовалютные резервы составили уже 7355,1 млн долларов.

Наконец 30 декабря Белоруссия, по сообщению минфина республики, получила средства второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram