Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

МИД ФРГ: Европу и евро спасёт независимое рейтинговое агентство

, 19:01

В Бонне в субботу глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, комментируя снижение Standard&Poor's кредитного рейтинга более половины стран еврозоны, подверг S&P суровой критике и заявил, что ЕС необходимо создавать независимые рейтинговые агентства.

"Мы крайне нуждаемся в большей конкуренции и независимых европейских рейтинговых агентствах, с тем чтобы евро и Европу не обременяли чьи-либо политические и экономические интересы", - сказал Вестервелле. Он заверил, что поднимет эту тему со своими коллегами из других стран еврозоны для поиска единого приемлемого решения по данному вопросу.

"Позитивные явления на рынках на этой неделе показали, что наши решения и меры по преодолению кризиса начали действовать", - отметил Вестервелле. Одновременно он подверг критике снижение S&P рейтинга 9 из 17 стран еврозоны, подчеркнув, что подобные решения искусственно приводят к напряженности на европейских рынках.

"АН" писали, что Еврозона в субботу пытается "переварить" удар, нанесённый накануне агентством Standard&Poor's: понижены на один или два пункта долгосрочные суверенные кредитные рейтинги ряда стран, включая Францию, Италию и Испанию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram