Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Аналитики: снижение рейтингов может повлечь обрушение экономики Европы

, 15:54

Страны зоны евро рассчитывали более менее спокойно пересечь полосу финансово-экономического затишья, но катастрофическое снижение кредитных рейтингов агентством Standard and Poor's погружает их в глубокий кризис.

Главный удар пришелся по Франции, второй по уровню экономики Европы, которую снижение рейтинга отцепило от локомотива Германии. Для президента Николя Саркози это просто удар грома среди ясного неба – до выборов французского президента осталось менее 100 дней.

Standard and Poor's предполагало вначале снизить рейтинг 16 из 17 стран евросоюза, но ограничилось девятью. Наиболее сильно опустились Италия и Испания, сразу на две ступени, и Португалия и Мальта.

Агентство считает, что меры экономической и финансовой стабилизации недостаточно эффективны, европейским политикам не хватает «гибкости и смелости» для принятия непопулярных решений. Еврокомиссар из финансовой службы Евросоюза Мишель Барнье назвал решение агентства по снижению рейтингов «ударом в спину».

Особенно катастрофичным в сложившейся экономической ситуации является снижение рейтинга Франции, экономика которой считалась ранее одной из наиболее стабильных в Европе. Все это происходит на фоне внезапного отказа греческих банков от уже согласованного списания долгов, и может повлечь за собой развитие неуправляемых процессов в экономике Европы, пишет Le Nouvel Observateur.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram