Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Канцлер Германии Ангела Меркель ведет переговоры с главой МВФ Кристин Лагард

, 06:51

Самые влиятельные женщины в мире, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард встретились во вторник вечером в Берлине, чтобы обсудить проблемы долгового кризиса в еврозоне.

«В частности речь шла о будущем Греции и о предстоящей встрече «тройки» в Афинах» -    заявил пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт сразу после окончания переговоров. Более подробную информацию он не сообщил.

Глава временного правительства Греции Лукасом Пападемос  недавно заявил, что страна будет объявлена банкротом, если к концу марта  не получит дальнейшей финансовой поддержки. Речь идет о втором пакете помощи размером в 130 миллиардов евро, который уже был разработан несколько месяцев назад, но который на данный момент требует переработки. Вполне возможно, что Афинам придется еще больше  ужесточить программу экономии. Это связано с  тем, что помимо Греции перед долговыми проблемами оказались страны  Португалия, Ирландия, Италия и Испания.

Кроме того, Венгрия, которая хоть и не принадлежит к еврозоне, но рассчитывает на международную помощь МВФ  в связи с финансовыми проблемами. 

Глава МВФ Лагард неоднократно призывала европейцев к более решительным действиям для преодоления экономического кризиса.   Пока остается неясным, будет ли МВФ увеличивать свою финансовую помощь для решения долговых проблем стран ЕС. На последней встрече министры финансов ЕС согласились выделить МВФ 150 млрд евро для укрепления еврозоны. На следующей неделе в Афинах запланировано совещание «тройки»: МВФ, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Европейской комиссии. К концу января они должны подготовить проект, который станет основой для принятия решений. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram