Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Оптимизм главы МВФ по поводу рецессии в Европе разделяют не все

, 15:45

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард во время визита в ЮАР заявила, что Европе, вероятно, удастся избежать рецессии в этом году. Европейские экономисты не разделяют ее уверенности в будущем.

"Обстановка в еврозоне существенно изменилась за прошедшие 18 месяцев, в связи с чем есть все основания быть более оптимистичными в отношении прогнозов на будущее", - заявила Лагард южноафриканской прессе во время двухдневного визита в ЮАР.  Однако европейские специалисты по финансам не готовы поддержать ее мнение – евро в понедельник достиг минимума по отношению к японской иене за последние 11 лет, а по отношению к доллару опустился до минимального уровня за 16 месяцев, сообщает РБК Финанс.

Советник министра финансов Германии Вольфганга Шойбле Клеменс Фуэст сообщил в выходные, что договоренности о добровольном списании частным сектором 50% задолженности по гособлигациям Греции в соответствии с планом спасения греческой экономики, выработанным лидерами Евросоюза на саммите в Брюсселе осенью 2011года, не достаточно, чтобы справиться с долговым кризисом. На самом деле, по мнению аналитиков, Международный валютный фонд теряет доверие к греческим политикам и сомневается в их способности справиться с проблемами в государственных финансах страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram