Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Нацбанк Белоруссии заявляет о рекордной величине ЗВР

, 17:48

По предварительным данным, на 1 января 2012 г. объем золотовалютных резервов Республики Беларусь достиг исторического максимума и составил в определении ССРД МВФ 7915,9 млн. долларов США, в национальном определении – 9387,2 млн. долларов США в эквиваленте, сообщили журналистам в пресс-службе Национального Банка Белоруссии.

В сообщении, в частности, отмечается, что, таким образом, за 2011 год резервы в международном определении увеличились на 2885,2 млн. долларов США, или более чем на 57 процентов. В результате показатель международных резервных активов значительно превысил прогнозное значение, предусмотренное Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, в соответствии с которыми объем резервов на 1 января 2012 г. должен был сложиться на уровне 6230,7 млн. долларов США.

В декабре увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме 440 млн. долларов США, а также зачисление в состав резервов части синдицированного кредита Сбербанка Российской Федерации и Евразийского банка развития, выданного ОАО "Беларуськалий". При этом Правительством и Национальным банком Республики Беларусь в полном объеме были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

В настоящее время золотовалютные резервы покрывают почти двухмесячный импорт. Поддержание резервов на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность Республики Беларусь, а также обеспечение своевременного погашения в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте являются приоритетными задачами Правительства и Национального банка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram