Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Мировой кризис завершил каникулы финансистов России на неделю раньше

, 09:26

Профессиональная солидарность, пробужденная кризисом мировой экономики, заставила российские биржи и профессиональных участников рынка завершить новогодние каникулы на неделю раньше остальных россиян.

Впервые со времени введения в России в 2004 году длинных новогодних каникул заработают на неделю раньше:  по решению ММВБ-РТС, 3, 4, 5, 6 и 9 января биржевые торги и расчеты проводятся в соответствии со стандартным расписанием фондового, срочного и валютного рынков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однаков эти дни Банк России не будет менять установленные 30 декабря официальные валютные курсы и учетные цены на драгметаллы.

Основная причина, по которой инвесторы хотят сократить праздники, - это разница между российскими и западными каникулами, у игроков есть желание минимизировать риски, которые возникают в условиях большой волатильности. Некоторым профучастникам это поможет избежать убытков.

"Длинные новогодние праздники сильно отрывают российский рынок от западного. Если на западном рынке что-то происходит, российский рынок не успевает это отыграть", - объяснил заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин.

Особенно важно это ввиду того, что в последнее время российский рынок особенно волатилен из-за новостей из Европы и США.

Но находятся и скептики таких нововведений. По словам некоторых экспертов, объемы российского фондового рынка настолько невелики, что первая неделя торгов на Западе не сильно повлияет на позиции игроков.

К тому же многие крупные инвесткомпании имеют отделения за рубежом, через которые самостоятельно совершают операции и следят за всеми движениями рынков.

Кроме того, ММВБ-РТС уже объявила о повышении ставки гарантийного обеспечении на ряд инструментов во время торгов 3-6 и 9 января, что означает дополнительные расходы для профучастников.

Как показал опрос, проведенный среди крупнейших участников рынка, в этом году придется выйти на работу всего буквально нескольким десяткам брокеров, но при этом за дополнительные бонусы и двойную оплату работы в официально праздничные дни.

В ряде компаний в офисе в праздники будут находиться буквально единицы - "чтобы кнопку нажимать", и никаких стратегически важных действий совершать не будут, если, конечно, за рубежом не произойдет коллапса.

Помимо инвестиционных и управляющих компаний, о своей работе в праздничные дни объявили и крупнейшие российские банки.

Вместе с инвесторами в праздничные дни будут работать и сотрудники ММВБ-РТС, и Банк России, который обеспечивает проведение платежей, а также будет предоставлять некоторые виды кредитов, совершать операции покупки-продажи ценных бумаг из портфеля ЦБ и валюты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram