Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Оплата организаций Белоруссии за энергоресурсы- менее 100%

, 18:46

По итогам 11 месяцев текущего года, организации Белоруссии потребление природного газа оплатили на уровне 100,5% (хотя в ноябре – лишь 83,8%), электрической и тепловой энергии – 100,0% (в ноябре – лишь 99,2%). Об 
этом 29 декабря сообщила пресс-служба Министерства экономики Белоруссии. 
 При этом следует отметить, что тенденция к неполной оплате энергоресурсов обозначилась в республике лишь в последние несколько месяцев, и вызвана она, по мнению многих аналитиков, сложностями в экономической ситуации, далеко не в последнюю очередь проявившимися в 2011-м году в виде двух девальваций белорусского рубля. 
 Однако энергоресурсы являются далеко не единственной позицией, по которой в настоящее время наблюдаются снижения платежей. 
 Так, в целом по республике дебиторская задолженность на 1 ноября 2011 г. (последние из имеющихся на сегодняшний день данных по срокам- ред.) составила 100,5 трлн. белорусских рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась в 2 раза, как и по сравнению с началом текущего года. 
 Кредиторская задолженность на 1 ноября 2011 г. составила 126,8 трлн. белорусских рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. увеличилась в 2,25 раза (с началом 2011 г. – в 2,2 раза). 
В целом по стране кредиторская задолженность превысила дебиторскую задолженность на 26,3 трлн. белорусских рублей. 
 Да и в целом в Белоруссии макроэкономическая ситуация в январе-ноябре 2011 г. характеризовалась высоким ростом ВВП в начале года и постепенным замедлением темпа его прироста, начиная с мая. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram