Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Экономика

Украина хочет за ГТС $20 млрд сразу и ежегодную скидку на газ в $9 млрд

, 15:17

Украина выставила России цену за свою ГТС в случае создания газотранспортного консорциума: $20 млрд плюс ежегодная скидка на газ в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума.

"Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе 20 миллиардов долларов. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации", - посетовал глава "Газпрома" Алексей Миллер, докладывая о переговорах премьер-министру Владимиру Путину.

А еще и стоимость модернизации украинской ГТС, по разным оценкам, составит от 2-3 до 7-8 миллиардов евро, добавил он.

"Наши украинские коллеги привязали в переговорах вопрос со скидкой цены на газ. Если считать на объем 40 миллиардов кубометров - тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, то скидка была бы в районе $9 млрд ежегодно", - добавил глава Газпрома.

«Газотранспортная система Украины безусловно будет востребована», — утешил его Путин и попросил как можно быстрее продолжить переговоры с украинской стороной о создании газотранспортного консорциума.

«Прошу эти переговоры продолжить исходя из того, что Украина была, есть и будет нашим стратегическим партнером», — добавил премьер, разъяснив, что востребованность украинской ГТС увеличится в связи с растущими потребностями в газе европейских потребителей, особенно тех, кто решил отказаться от атомной энергетики.

«В январе следующего года мы вновь сядем за стол переговоров», — пообещал Миллер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram