Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Южный поток - политический, а не экономический проект – МИД Украины

, 17:09

Украинская газотранспортная система остается наиболее эффективным путем поставки газа в Европу, написал на своей странице в Twitter министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Южный поток - политический, а не экономический проект», - также отметил глава МИД.

Сейчас Украина является главным транзитером российского газа в Европу. Однако в январе 2006 и 2009 года споры Украины с Россией приводили к прекращению транзита газа. Кроме того, «Газпром» неоднократно заявлял, что невозможно контролировать объем транзита газа через эту страну.

Накануне Турция разрешила прокладку «Южного потока» по дну Черного моря в своей экономической зоне. Это произошло спустя несколько дней после визита в Анкару президента Украины Виктора Януковича, по итогам которого Грищенко написал в Twitter: «Очень удачный визит президента в Турцию. Впервые в истории Киев и Анкара - стратегические партнеры, а это качественно новые возможности для обеих стран».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер после получения разрешения Турции 28 декабря заявил, что окончательная мощность «Южного потока» зависит от позиции Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram